• 22 сентября 2018, суббота
  • Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 1, Читальный зал

Премьера спектакля «Легенды старой Москвы» Московского драматического театра «Человек»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева
2046 дней назад
22 сентября 2018 c 12:00 до 13:30
Москва
Бобров переулок, дом 6, строение 1, Читальный зал

«Снести нельзя оставить». Нет, наверно, горячее спора в Москве, чем спор старого с новым.Одни хотят видеть город из небоскребов и велодорожек, другие страстно отстаивают особняки и кривые переулки, уверяя, что дух Москвы живет именно там.

 

Спектакль в жанре сторителлинга «Сухарева Башня» врывается в самый центр этого спора. Два актера бросают друг в друга реплики, пытаясь выяснить, нужно ли было сносить в свое время знаменитую Сухареву Башню, трижды игравшую роль символа борьбы нового со старым. Первый раз — когда Петр I велел ее надстроить чтобы она стала одновременно похожа и на голландскую ратушу и на корабль. Второй — когда большевики уничтожали старую Москву, чтобы построить на ее месте город светлого будущего, и Сухареву Башню снесли, расчищая место под площадь. Третий — в перестройку, когда она стала символом возвращения к прежним ценностям, и Колхозная площадь получила название Сухаревской в честь уже несуществующей Сухаревой Башни.

 

Актеры спорят о ценности башни, попутно рассказывая истории о ней. Про Стрельца Сухарева и Петра I, про «Школу навигацких и математических наук» и Якова Брюса – то ли чернокнижника и колдуна, то ли выдающегося ученого… Истории сплетаются, путаются, ветвятся. И из них вырастает одна большая История – не только Сухаревой Башни и даже не только Москвы. И эта История совсем-совсем не окончена. Она продолжается – здесь и сейчас.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше