• 24 мая 2018, четверг
  • Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 2, этаж 2, Тургеневская гостиная.

Лекция "Мир" и "Воля". В рамках проекта "Лекторий "Фомы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева
2135 дней назад
24 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Бобров переулок, дом 6, строение 2, этаж 2, Тургеневская гостиная.

Два важнейших понятия русской языковой картины мира. Что русские люди вкладывали в них много веков назад и почему знать это так важно для нас сейчас?

Как мы представляем себе мир, в котором живем? Мы, люди, говорящие на одном языке, живущие в одной стране? Язык – зеркало нашей истории и культуры. По тому, что мы имеем в виду, когда говорим, можно многое сказать о том, кто мы такие: и каждый человек в отдельности и все вместе, как единый народ. 

  

В древности слово воля предполагало, среди прочего, возможность поступать в соответствии со своими желаниями, не считаясь с установившимся порядком вещей, и противопоставлялось миру, предполагавшему гармонию, согласие и порядок – иными словами, мир и лад. Но впоследствии значения этих двух важнейших для языковой картины мира слов постепенно изменились, а вместе с ними – изменился и менталитет людей. 

  

О судьбе этих понятий в истории русского языка и культуры расскажет Алексей Шмелев, доктор филологических наук, профессор, лингвист, заведующий отделом культуры речи Института русского языка имени В.В.Виноградова РАН.
  

 

Телефон для справок: 8 (495) 625-48-89, Отдел культурных и образовательных программ Библиотеки Тургенева.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше