• 9 сентября 2017, суббота
  • Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 1. Библиотека-читальня им.И.С.Тургенева

Шахматный турнир "Быстрые шахматы по-тургеневски"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева
2419 дней назад
9 сентября 2017 c 14:20 до 17:00
Москва
Бобров переулок, дом 6, строение 1. Библиотека-читальня им.И.С.Тургенева

Скучали по шахматам во дворе или парке? Приходите в сквер Библиотеки Тургенева на сеанс одновременной игры. Турнир по быстрым шахматам пройдет по регламенту швейцарской системы — 9 туров по 5-15 минут в зависимости от количества участников

Почему Тургенев? Оказывается, великий русский писатель слыл одним из ведущих шахматных мастеров своего времени. Свидетельством этому явилось избрание его вице президентом первого в истории Германии международного шахматного турнира в Баден Бадене в 1870.

Об этой игре он говорил с увлечением. Так описывал он игру одного из корифев шахматной игры. “Он не играет, — воскликнул Иван Сергеевич, — он точно узоры рисует. Совершенный Рафаэль!”»

Тургенев не только с наслаждением наблюдал за игрой прославленных мастеров. Он и сам испытывал в процессе шахматной борьбы такие же чувства. «С истинным удовольствием мечтаю о том, как мы сразимся в шахматы с Вами на Вашей террасе», — писал он И.П. Борисову 28 января 1865 года из Парижа.

В Публикации  немецкого историка шахмат и коллекционера Рафаэля Эрмантраута (1921–1991) «Друг Германии и шахмат: К столетию со дня кончины Ивана Сергеевича Тургенева» есть  симпатичный̆ дружеский шарж автора с подписью: «“Отцы и дети” приветствуют И.С. Тургенева!» И кто, как бы вы думали, изображен под крупным портретом писателя? «Отцы» — Ботвинник, Смыслов, Корчной, Петросян, Унцикер и Решевский. А ниже следуют «дети» — Таль, Хюбнер, Карпов, Каспаров, Лоброн и Фишер. Неплохая перекличка веков, устроенная видным немецким историком шахмат! 

Связаться с организатором и задать уточняющие вопросы можно по телефону 8-495-625-48-89, Отдел культурных и образовательных программ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше