Экскурсия по народному музею советского фарфора

Музей при библиотечном кафе Экслибрис появился всего три года назад, но уже известен большинству фанатов советского фарфора. Тема коллекции — советский тиражный фарфор 60-х, но так как большинство предметов музея подарено посетителями, в музее представлена вся история и география отечественного фарфора с начала 19 века. Проведет экскурсию создатель музея Владимир Кожекин, известный московский музыкант, блогер, организатор фестивалей.

Другие развлечения 12+

«В русской культуре фарфоровой сервиз — это не просто набор посуды. Русское традиционное чаепитие — признак принадлежности к определенному слою общества с соответствующим уровнем культуры, это социальный акт, предполагающий ряд ритуалов и имеющий достаточно четкий контекст. Чаепитие — это антипод употреблению алкоголя, оно предполагает не коллективный угар или просто дегустацию напитка, но и разговоры, общение, интеллектуальный обмен мнениями. Это повод для встречи и способ социализации, это неотъемлемая часть повседневной жизни.

Экспозиция музея строится вокруг исторической эпохи оттепели 60-х годов прошлого века и советского модернизма как художественного стиля. Оттепель сама по себе была временем надежд и устремлений в будущее, обусловленных как внутренними политическими причинами — крах тоталитарного общества и недавняя война, так и общемировым техническим прогрессом — новые технологии проникают в быт, человечество устремляется в космос. Официально провозглашенный “отказ от излишеств” заставляет искусство и прикладные ремесла искать новые формы и краски. Фарфоровое производство, традиционно довольно консервативное, не остается в стороне от происходящего. Художники и скульпторы получают бóльшую свободу, с одной стороны, заимствуют художественные приемы зарубежных фарфористов, с другой — творчески развивают самобытные народные традиции. В итоге в 60-е годы появляется по меньшей мере несколько десятков прекрасных образцов дизайна посуды, настолько удачных, что некоторые из них тиражируются до конца ХХ века».

(В.Кожекин)

Кафе Ex:Libris ВКонтакте

Кафе Ex:Libris в Telegram

Поделиться:

233 дня назад
9 сентября 2023 17:00–18:00

Москва
Бобров переулок, дом 6, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов