Лекция-кинопоказ «10 лет без Алексея Балабанова». Библионочь-2023

В программе — показ уникальных фото- и киноматериалов, а также короткометражного фильма «Трофим», посвященного 100-летию мирового кино «Прибытие поезда» (1995, режиссер А.Балабанов, продюсер В. Шмыров). В ролях: С. Маковецкий, З. Буряк, С. Стругачев, А. Герман, А. Балабанов. (24 мин.)

Искусство и культура 18+

Ведущий — киновед Вячеслав Шмыров. 

Алексей Балабанов — российский режиссер, сценарист и продюсер. Родился в 1959 году в Свердловске, где провел школьные годы. После окончания Горьковского пединститута иностранных языков попал в армию, участвовал в войне в Афганистане. Первый фильм снял в Екатеринбурге, в нем сыграли друзья режиссера — музыканты группы Nautilus Pompilius. В 1990 году переехал в Санкт-Петербург, где и работал до конца жизни. Балабанов смог соединить в своем творчестве неповторимый авторский стиль с элементами массового кино. Самой популярной его работой стала дилогия «Брат». Первый фильм часто называют гимном поколения 90-х, он имел прокатный и фестивальный успех, его разобрали на цитаты. Вторая часть была уже более боевиковой. Всего за карьеру режиссер снял полтора десятка фильмов, среди которых интерпретации Сэмюэла Беккета («Счастливые дни»), Франца Кафки («Замок») и Михаила Булгакова («Морфий»), экспериментальная драма «Про уродов и людей», криминальная комедия «Жмурки», жестокая мелодрама «Мне не больно», социальный хоррор «Груз-200» и философская притча «Я тоже хочу».

Вячеслав Шмыров — российский киновед, кинокритик, редактор, организатор кинофестивалей. Родился в 1960 году в Челябинске. Учился на заочном отделении филологического факультета и факультета журналистики Уральского государственного университета имени А.М.Горького. В 1987 году закончил киноведческое отделение ВГИКа. Один из инициаторов создания и научный руководитель Библиотеки киноискусства имени С. М. Эйзенштейна (Москва). В 2009 году в числе организаторов этого кинофестиваля удостоен Премии города Москвы в области литературы и искусства. С 2017 года преподает историю мирового кинематографа в Российском институте театрального искусства (ГИТИС). Член Российской академии кинематографических искусств «Ника».

 

Поделиться:

327 дней назад
27 мая 22:30 — 28 мая 2023 23:45

Москва
Бобров переулок, дом 6, строение 1, этаж 2, Конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов