Презентация книги стихов «Первая» русского поэта из Италии Юлии Пикаловой

Стихи Пикаловой – это чистый голос. Точная интонация. И пласты мировой культуры, воспринятой как факт своей биографии.

Искусство и культура 16+

Московская презентация уникальна тем, что в Библиотеке Тургенева будут экспонироваться офорты Александра Костина из числа вошедших в книгу. А ещё — это день рождения Юлии. Ведёт презентацию московский поэт и издатель Дана Курская.

Об авторе

Юлия Пикалова вошла в русскую поэзию внезапно. В её книгу «Первая» включены стихотворения 2015-2020 годов и десяток стихотворений предыдущих трёх лет. Парадокс: до этого она стихов не писала – а сегодня их учат наизусть дети. Для своей первой книги Юлия отобрала ровно 500 стихотворений: три тома под одной обложкой, 22 главы; вместе они образуют некий СВЕРХтекст, ведя читателя от сотворения мира – через жизнь – к возвращению (в космос). Тем самым «Первая» приближается к самой границе эпоса… 

О книге

В книгу вошёл цикл офортов выдающегося современного художника Александра Владимировича Костина. Несколько стихотворений снабжены QR-кодами с записью разных чтецов. Творчество Юлии Пикаловой вдохновляет и других художников, композиторов, скульпторов. Книга «Первая» адресована всем, кто любит настоящую высокую поэзию и живую мысль и, как и Юлия, ищет ответы на предельные вопросы.

«Пусть это не покажется преувеличением и особой гиперэмоциональностью с моей стороны, но впервые за многие годы в моей жизни появилась книга, которую я поставлю на полку, где хранятся отдельные книги, перечитывание которых для меня важнее, чем чтение новых. Туда, где «Фауст» Гёте в переводе Пастернака, «Божественная комедия» Данте, весь Пушкин, «Игра в бисер» Германа Гессе, «Доктор Фаустус» Томаса Манна, том стихов Пастернака, Мандельштама, «Мир как воля и представление» Шопенгауэра, «Об учёном незнании» Николая Кузанского, и ещё несколько книг.»

из предисловия Михаила Казиника.

 

 

Поделиться:

912 дней назад
21 октября 2021 19:00–20:30

Москва
Бобров переулок, дом 6, строение 2, этаж 2, Тургеневская гостиная
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов