Премьерная презентация книги «Без очереди. Сцены советской жизни в рассказах современных писателей» (2021, Редакция Елены Шубиной (АСТ))

Сборник «Без очереди» продолжает традицию книг «Москва: место встречи», «В Питере жить» и «Птичий рынок». «Без очереди» составлен из рассказов и эссе о советской эпохе. Время действия — молодость, место — одна шестая часть суши. Все рассказы сборника складываются в своеобразное «лоскутное одеяло», похожее на то, какое описывает Людмила Улицкая. Каждый кусочек в нем напоминает о прошлом, о людях, которые были рядом, о вещах, которые окружали советского человека и определяли его мир.  

Искусство и культура 16+

Встречу ведут Руководитель «Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ» Елена Шубина и редактор книги Дарья Сапрыкина.

Авторы сборника делятся мечтами своей юности о загранице, рассказывают о том, какими мифами обрастала эта таинственная земля в среде тех, кто и не мечтал там оказаться. Они перебирают в памяти свои путешествия – пешком по Подмосковью или автостопом в Крым. Теперь они понимают: это были попытки представить себе жизнь настоящего путешественника, для которого «железного занавеса» не существует. Рассказы получились прочувствованными и ностальгичными, трогающими за тонкие струны души, а кое-где и озорными, и задиристыми, и шутливыми. Искренняя и добрая книга о жизни, которой не вернуть.  

Людмила Улицкая вспоминает, как шили, перешивали, собирали из лоскутков одежду, и как одно и то же пальто могли носить четыре поколения женщин в одной семье.  

Сергей Николаевич представляет сцены, в разное время и с разными людьми происходившие в ГУМе, главном универсальном магазине не только Москвы, но и всей страны, месте паломничества десятков тысяч советских людей.  

Марина Степнова рассказывает, как попала в детстве из маленького городка в Тульской области в царство красок и изобилия – Кишинев, – и как ее поразила совсем другая жизнь, разворачивающаяся в пределах ее родной страны.  

Евгений Водолазкин вспоминает, как тяжела, но и как забавна была работа пионервожатым в детском лагере на Южном берегу Крыма.  

Шамиль Идиатуллин рассказывает историю пятиклассника, который в кипе школьной макулатуры ищет «толстые» журналы с фантастикой и детективами.  

Каждый из рассказов сборника проиллюстрирован рисунками художницы и писательницы  Саши Николаенко.  

Все авторы сборника: 

Михаил Шишкин, Марина Степнова, Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин, Дмитрий Быков, Татьяна Толстая, Евгения Некрасова, Денис Драгунский, Александр Генис, Алексей Сальников, Дмитрий Воденников, Елена Колина, Сергей Шаргунов, Роман Сенчин, Александр Кабаков, Евгений Бунимович, Юрий Буйда, Анна Матвеева, Шамиль Идиатуллин, Наталья Громова, Алексей Варламов, Елена Холмогорова, Владимир Паперный, Евгений Бабушкин, Сергей Николаевич, Александр Васильев, Валерий Попов, Андрей Филимонов, Ольга Вельчинская, Глеб Шульпяков, Михаил Бутов, Елена Долгопят, Дмитрий Захаров, Василий Снеговский, Иван Цыбин, Наталья Зимянина, Светлана Мосова, Марина Попова.


 

Поделиться:

1054 дня назад
31 мая 2021 19:00–21:00

Москва
Бобров переулок, дом 6, строение 1, этаж 1, Большой Читальный зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов