Экскурсия «Библиотека Тургенева на культурной карте столицы»

К Дням культурно-исторического наследия Москвы. Экскурсанты узнают историю создания и бытования первой бесплатной общедоступной библиотеки Москвы, ее современность, познакомятся с ее культурной программой и услугами для читателей. Также будет рассказана история городской усадьбы XVII-XIX вв., где Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева сейчас расположена.

Искусство и культура 16+

История Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева заключается в триединстве ее уникальности.  Это первое учреждение культуры в России, которое почти сразу же после ухода И.С.Тургенева было открыто и названо в честь великого писателя.  Первая московская читальня, получившая содержание из городской казны, и ставшая примером создания новых бесплатных общедоступных библиотек в городе: имени  А.С.Пушкина,  Н.В.Гоголя,  А.С.Грибоедова,  А.Н.Островского,  Л.Н.Толстого. В начале XXI века Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева стала первой современной библиотекой в Москве, сохранив свои духовные и культурные корни. 

Экскурсанты узнают, где находилось первое здание читальни, как  Тургеневка  возродилась в здании городской усадьбы XVII-XIX вв., прогуляются по красивым залам, познакомятся с фондами и культурной программой Библиотеки.

Экскурсию проведет заведующая Отделом межкультурных связей и специальных проектов Ольга Печенкина.

Поделиться:

1077 дней назад
15 мая 2021 12:00–13:30

Москва
Бобров переулок, дом 6, сбор в сквере Библиотеки у входа в строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов